本文へスキップ


月刊府視協 第574号


平成30年6月15日発行(毎月15日発行)
振替口座 00950-4-61158

目次

 1.代表者会議、支部長会議開催される
 2.同行援護従業者養成研修会(一般課程)実施について
 3.機能訓練指導員養成講座
 4.ICT講習会について
 5.福祉大会のためセンター・点字図書館休館
 6.第51回大阪府点字競技会
 7.グラウンド・ゴルフ大会結果
 8.囲碁サークル日程変更
 9.購買所だより
府視協ミニ情報
 10.御寄附
 11.5月の府視協会務日誌
掲示板
 12.第36回 日本ライトハウス チャリティコンサート
 13.第11回関西視覚障害者囲碁大会 ライトハウス杯開催のお知らせ
 14.「スポーツ観戦招待事業」について
 15.大阪府障がい者舞台芸術オープンカレッジ2018 参加者募集
 16.大阪府障がい者芸術・文化コンテスト2018
 17.第53回NHK障害福祉賞
 18.第15回全国視覚障害者卓球大会
 19.テレビの副音声解説付き番組の紹介
  朝日放送
  関西テレビ
  テレビ大阪
  毎日放送
  読売テレビ
  NHK総合
  NHKEテレ
  NHKBS1
  NHKBSプレミアム


1.代表者会議、支部長会議開催される

 4月27日、代表者35名、支部長22名の参加を得て、代表者会議及び支部長会議が開催された。
 代表者会議では、本部提案13項目を報告するとともに、支部から提案された58項目について、府視協の共通課題として議論された。
 提案された課題は、いずれも当事者にとって実現したい課題であるが、
解決策としては、日盲連や大阪府を通じて国や事業者に要望するもの、大阪府に対して要望するもの、市町村事業について、地域での対市町村活動を強化するとともに、大阪府に対しても広域行政として市町村に格差の解消を働きかけてもらいたいものなど、メリハリをつけて活動することが必要との意見もよせられた。また、府視協の事業内容を工夫することも必要かもしれない。
 支部からは、福祉制度について、障害者医療制度の負担軽減、同行援護制度の拡充、居宅介護に関わるホームヘルパーの資質向上・利用範囲の拡大、日常生活用具制度の拡充、高齢者施設の整備など。
 安全な歩行対策については、駅ホームのホームドア等の安全対策の充実、歩道の整備、誘導ブロック・エスコートゾーン・音響信号機の整備促進に合わせて、自転車の危険運転の取り締まり、啓発の強化が例年通り多く寄せられた。
 公共施設のトイレ改善や、スマートフォンの活用のための研修等の充実など、日常生活に身近な課題も寄せられた。
 支部長会議では、各支部の活動状況を報告した。活動内容については、支部事業を活発に実施している支部から、組織の維持が最大目的になっている支部まで活動状況は様々であるが、厳しい環境の中で役員の皆さんの苦労がしのばれた。新入会員を迎えることができた支部長さんの顔はにこやかでした。
 府視協も厳しい環境の中での事業運営が続きますが、支部の皆さんのご支援をいただきながら、会員の皆様に喜んでいただけるような活動を進めていきたいと存じます。

2.同行援護従業者養成研修会(一般課程)実施について

 本会ではガイドヘルパーの養成研修会を9月も実施します。この研修で演習の講師を担当するのは、全て日常頻繁に同行援護サービスを利用している本会の役員と会員です。各支部におかれましても、趣旨・目的をご理解いただき、受講者の掘り起こしと関係方面への周知についてご協力くださいますよう、お願いいたします。
 また、標記の事業に関する情報をホームページに掲載していますのでご活用ください。

3.機能訓練指導員養成講座

 今年度も機能訓練指導員として働きたい方の講座を実施いたします。
 これは職業局として「あ・は・き師」免許の職域拡大として、特別養護老人ホーム等で働きたいと希望される方に就労の機会を提供するために行う講座です。
 ご参加をお待ちしています。

 @全4回受講された方に修了証書をお渡しします。
 A学びたい講座の1日だけの参加も受け付けます(修了証書は交付できません)。
 カリキュラムを確認してお申込みください。

 日程 いずれも金曜日。午前10時〜12時・午後1時〜4時
  7月27日
   午前 オリエンテーション。リハビリテーションと障害
   午後 リハビリテーション評価
    実技:ROMテスト・MMTなど
  8月3日
   午前 リハビリテーション治療
    実技:ROM訓練・筋力訓練など
   午後 リハビリテーション治療
    実技:歩行訓練など
  8月31日
   午前 脳卒中のリハビリテーション(1)片麻痺の評価
    実技:ブルンストローム・ステージ
   午後 脳卒中のリハビリテーション(2)片麻痺の治療
    実技:車椅子への移乗動作など
  9月7日
   午前 職場体験談。講義と実技
   午後 主な疾患のリハビリテーション(1)パーキンソン病、(2)大腿骨頸部骨折、(3)関節リウマチ(RA)、(4)変形性膝関節症、(5)腰痛

 講師 井上 力先生(府立大阪南視覚支援学校教諭)
  職場体験談の講師は、現在ケアハウスで機能訓練指導員として働いておられる中井俊治さんです。
 会場 大阪府盲人福祉センター2階ホール
 募集人数 10名
 受講料 事業協力金として @については4回分2千円。7月27日に一括前払いでいただきます。途中で欠席されても返金はできませんので、ご注意ください。
 Aについては1日につき500円
 申込期限 7月13日(金)。ただし定員になり次第締め切ります。
  受講希望者が2名以下の場合は開催いたしません。
 申込・問合せ 総務課保険係まで

4.ICT講習会について

 今年度3回目のICT講習会は、スマートフォンの便利なアプリの使い方を体験します。
 @ネット上のOCRを利用して郵便物やレシートなどを音声で読んでみよう。
 Aradikoを使ってラジオを聴いてみよう。
 Bネットラジオを聴いてみよう(ネットラジオとは、インターネットで配信される音だけのいろいろな情報番組です。普通のラジオとは違います)。
 ネット環境を活用しての情報配信をしっかり利用して、楽しい日々を過ごしたいものですね。

 日時 8月2日(木) 午前10時〜12時
 場所 大阪府盲人福祉センター 2階第1研修室
 講師 情報局委員
 定員 4名(先着順)
 申込 7月13日(金)までに指導課齋藤まで
★500円の事業協力金をお願いします。

5.福祉大会のためセンター・点字図書館休館

 6月29日(金)は、職員全員が第55回大阪府視覚障害者福祉大会の業務に当たるため、センター・点字図書館を休館させていただきます。ご了承ください。

6.第51回大阪府点字競技会

 日時 8月24日(金)午前10時〜
 会場 大阪府盲人福祉センター

「実施要綱(抜粋)」
 (級位・段位の規定)
 第8条 級位は9級から1級、段位は初段から8段とする。
 (競技の区分)
 第9条 競技は、上級と初級に区分して行うものとする。ここでいう初級とは、認定委員会が定めた点字認定級の9級から1級までのものを言う。
★初めて参加する者は、当該参加者が指定する級で参加するものとする。
 (競技種目)
 第11条 初級の競技種目は次の4種目とする。@50音繰り返し書き A短文繰り返し書き B聞き書き C文章読み。
 上級の競技種目は次の4種目とする。@短文繰り返し書き A写し書き B聞き書き C早読み
 (用具)
 第14条 点字器は、競技に参加する者が持参するものとする。ただし、タイプライターは認めない。
 (参加および受賞の制限)
 第15条 初級で優勝した者は、以後上級に参加することができる。ただし、初級の賞の対象としない。
 2.上級で優勝した者は、以後上級に参加するものとする。
 3.上級で3回優勝した者は、名人位の賞状を授与し、以後各賞の受賞対象から除くものとする。

 申込 規定の用紙に必要事項を記入のうえ、7月20日(金)までに支部長が参加人数をまとめ総務課 鈴木まで。詳しくは支部長に開催要綱をお送りしていますのでご確認ください。
★500円の事業協力金をお願いします。

7.グラウンド・ゴルフ大会結果

 5月11日に開催した大会結果をお知らせします。1位のみ記録を掲載します。スコア・ホールインワン・2打・3打の順で記します。 

団体戦
  優勝 八尾ヤングマンA 321・3・7・40
  準優勝 パワフル豊中
  3位 河内長野 星空 

個人戦】(敬称略)
 《全盲の部》
  優勝 大井治美(寝屋川)50・0・4・7
  準優勝 中塚一治(豊中)
  3位 松本勝己(和泉)
 《光覚の部》
  優勝 中野健一(河内長野)40・1・4・7
  準優勝 奥山徳治(和泉)
  3位 松下浩己(八尾)

ホールインワン】(順不同・敬称略)
 《全盲・1名》阿部政美(八尾)
 《光覚・8名》奥山徳治(2回・和泉)・富永捷一(豊中)・竹内希與子(豊中)・牧野 諭(八尾)・辻田信一(八尾)・中野健一(河内長野)・松下浩己(八尾)・織谷孝司(松原)

 結果一覧表(墨字のみ)を希望される場合は支部長を通じて総務課スナミまで

8.囲碁サークル日程変更

 先生のご都合により、7月の囲碁サークルは10日(火)と17日(火)となり、24日は開催しません。ご注意ください。

9.購買所だより

@点字用郵便シール(50枚分)  300円(限定3)
 盲人用郵便物を送る際、表に「点字用郵便」と表示する手間を省くためにお使いいただけるシールです。上下が分かるように工夫されています。

Aコインケース  合成皮革 2800円、プラスチック 1200円、カバーなし 1000円
 すっきりシンプルに小銭を硬貨別に収納するコインホルダーです。

B音声電磁調理器 1口タイプ(アイリスオーヤマ製)  16200円
 全ての操作に音声ガイドと操作音が付いたタッチ式のIH調理器です。日常生活用具対象品ですが、自治体によって異なります。

Cはっ水レインバッグ  500円(限定3)
 折りたたみ傘カバーにもなるはっ水加工バッグ。お手持ちのカバンの防水カバーに。

D大きな傘  700円(限定1)
 親骨70cm、傘が開いた状態の直径が120cm。

E普通の傘  1000円(限定1)
 親骨65cm、紺色。

Fサポートケーンストラップ  150円
 杖を持ったときに手首に掛けられるようになっています。

G折りたたみ杖収納袋  320円

Hにゃんこ計  3200円
 おしゃべりと光で温度と湿度を教えてくれる猫型のかわいいおもちゃです。周囲が暗いときは、自動音声はストップします。

Iムニュムニュドレミファキャット  1音1個 1250円(在庫限り)
 単音モードと曲モードがあり、単音モードは何匹か集めると演奏することができます。曲モードは、それぞれのネコに1曲収録されていて、背中を押すだけでそれぞれの曲を簡単に演奏することができます。府視協に見本があります。

J携帯靴べら本革製  1200円(限定1)
 軽くて、柔らかい素材の本革製靴べらです。

K蛍光テープ付きザックカバー  1000円
 軽量でコンパクトなレインカバー。夜間・暗がり・雨天時の視認性が大幅アップ。厚手でしっかりしています。3色。

L温熱腰ベルト AMS‐01  1500円(限定L2)
 温熱効果で腰痛を軽減する。

M温熱膝ベルト AMS‐02  1500円(限定2)
 温熱効果で膝痛を軽減する。フリーサイズ。

 ★送料が別途必要です。
 お問合せは購買所(06‐6772‐1766)まで。

10.御寄附

 匿名 1千円(2件)、府視協財政支援募金 1863円
 ありがとうございました。

11.5月の府視協会務日誌

 11(金) グラウンド・ゴルフ大会 橋会長・新屋体育局長他 久宝寺緑地陸上競技場
 13(日) 大阪府障がい者スポーツ大会 新屋理事 万博記念競技場
 17(木) 支部女性部代表者会議 飯田佳世子女性部長他
     八尾視覚障がい者福祉協会総会 八尾市立社会福祉会館
 18(金) 職業局会議・保険審査会 佐藤公昭職業局長他
 22(火) 大阪府福祉のまちづくり条例勉強会 城本理事 ホテルプリムローズ大阪
 25(金) 同行援護従業者養成研修会応用課程@ 橋会長・中井移動支援局長他
     体育局会議 新屋体育局長他
     大阪府応接 橋会長
     日本ライトハウス評議員会 上田副会長 法人本部
 26(土) 岸和田市視覚障害者協会総会 岸和田市立福祉総合センター
 27(日) 同行援護従業者養成研修会応用課程A 橋会長・中井移動支援局長他
     貝塚市視覚障害者協会総会 貝塚市民福祉センター
 28(月) 大阪府障がい者差別解消協議会 橋会長 國民會館

12.第36回日本ライトハウス チャリティコンサート

 毎年恒例となりましたチャリティコンサートを今年も開催します。

 日時 6月17日 (日) 開演午後1時30分(開場 0時30分)
 会場 ザ・シンフォニーホール(大阪市北区)
 入場料 3500円(当日指定)
 申込み・問合せ 日本ライトハウス 募金事業部チャリティコンサート係(電話06‐6968‐1030)

13.第11回関西視覚障害者囲碁大会 ライトハウス杯開催のお知らせ

 日時 7月31日(火) 午前10時〜午後3時30分(受付開始 午前9時30分)
 会場 日本ライトハウス情報文化センター4階会議室(地下鉄四つ橋線肥後橋駅2番出口前)
 参加費 800円
 申込期限 6月20日(水)
 申込先 太田(電話・FAX072‐688‐3595、携帯090‐8579‐3362、メールso37beko@kvj.biglobe.ne.jp)
 なお、当日のお弁当・飲み物等は各自で準備願います。

14.「スポーツ観戦招待事業」について

@サッカーJ1リーグ戦「ガンバ大阪対FC東京」
 日時 8月10日(金) 午後7時キックオフ
 会場 パナソニックスタジアム吹田(吹田市千里万博公園3‐3)
 観戦料 無料(ご招待)

A日本プロ野球パシフィック・リーグ公式戦「オリックス・バファローズ対福岡ソフトバンクホークス」
 日時 8月19日(日) 午後1時試合開始
 会場 京セラドーム大阪
 観戦料 無料(ご招待)

 申込 6月28日(木)までに総務課スナミまで。申込多数の場合は抽選します。当選は当選通知の発送をもってかえさせていただきます。
 必ず1人の障がい者に対し1人の介助者でお申し込みください。
 必ず観戦いただける人数をお申し込みください。
 問合せ 大阪府障がい者スポーツ協会(電話072‐296‐6311)

15.大阪府障がい者舞台芸術オープンカレッジ2018 参加者募集

 芸術性や技術を磨くワークショップを経て、本番の大舞台に挑みます。参加無料。

 応募締切 6月30日(土)必着
 問合せ ビッグ・アイ「カレッジ2018」係(電話072‐290‐0962)

16.大阪府障がい者芸術・文化コンテスト2018

 障がいのある方々が、日頃の舞台芸術活動の成果を披露する「大阪府障がい者芸術・文化コンテスト」が今年もやってくる。参加無料。

 日程 11月18日(日)
 会場 ビッグ・アイ(国際障害者交流センター)多目的ホール
 応募締切 7月14日(土)必着
 問合せ ビッグ・アイ「コンテスト」係(電話072‐290‐0962)

17.第53回NHK障害福祉賞

 障害のある方ご自身の体験記録や関係者の方々からの実践記録を募集します。

 応募締切 7月31日(火)消印有効
 問合せ NHK厚生文化事業団「障害福祉賞」係(電話03‐3476‐5955)

18.第15回全国視覚障害者卓球大会

 日程 9月15日(土)・16日(日)
 会場 東京都多摩障害者スポーツセンター(東京都調布市西町376‐3)
 参加資格 府視協の会員で、6月30日現在において日本視覚障害者卓球連盟(以下連盟)に個人登録されているか、連盟から参加決定者に送付される申込書の提出・参加費の納入を申込み期限までに完了していること。
 参加費(保険料を含む) 連盟に個人登録している者は1人5000円。登録していない者は1人9000円。

 競技種目は、(1)サウンドテーブルテニスA男子の部(アイマスク有り)、(2)サウンドテーブルテニスA女子の部(アイマスク有り)、(3)サウンドテーブルテニスB男子の部(アイマスク無し)、(4)サウンドテーブルテニスB女子の部(アイマスク無し)

 参加を希望される方は6月22日(金)までに総務課スナミまで。

19.テレビの副音声解説付き番組の紹介

 今回は6月15日〜7月14日までのもの(5月末日までに連絡のあった分)を案内します。紙面の都合で学校向け放送は割愛します。一部都合により掲載できない番組がある場合もあります。また、番組は変更されることがあります。
★記載は、番組名、日にち(または曜日)、時間帯(24時間制)の順。

朝日放送
 「徹子の部屋」 月曜〜金曜(副音声解説がない場合もあります) 12時〜12時30分
 「クレヨンしんちゃん」 金曜 19時30分〜19時54分
 「探偵!ナイトスクープ」 金曜 23時17分〜0時12分
 「新婚さんいらっしゃい!」 日曜 12時55分〜13時25分
 「森村誠一ミステリースペシャル ガラスの密室」24(日)21時〜23時5分

関西テレビ
 「ちびまる子ちゃん」 日曜 18時〜18時30分
 「サザエさん」 日曜 18時30分〜19時
 「ライオンのグータッチ」 土曜 9時55分〜10時25分
 「MUSICFAIR」 土曜 18時〜18時30分
 「レイトンミステリー探偵社」 日曜 6時30分〜7時
 「ゲゲゲの鬼太郎」 日曜 9時〜9時30分
 「国分太一のおさんぽジャパン」 月曜〜金曜 11時25分〜11時30分
 「ワンピース」 日曜 9時30分〜10時
 「カンテレ通信」 第3・4・5週日曜 5時30分〜6時

テレビ大阪
 「朝の!さんぽ道」 月曜〜金曜 7時35分〜7時55分
 「開運!なんでも鑑定団」 火曜 20時54分〜21時54分
 「開運!なんでも鑑定団(再)」 日曜 12時54分〜14時
 「午後のサスペンス 芸者小春姐さん奮闘記4 乱れ桜殺人事件」 15(金) 12時55分〜14時55分
 「土曜サスペンス 新・旅行作家 茶屋次郎 富嶽三十六景殺人事件」 16(土) 13時55分〜15時55分

毎日放送
 「A‐Studio」 金曜 23時〜23時30分 7/6休止
 「シンカリオン」 土曜 7時〜7時30分
 「サワコの朝」 土曜 7時30分〜8時
 「和心百景」 土曜 23時24分〜23時30分 30休止
 「人生最高レストラン」 土曜 23時30分〜24時 30、7/14休止
 「健康カプセル!ゲンキの時間」 日曜 7時〜7時30分 
 「所さんお届けモノです!」 日曜 17時〜17時30分 7/15は17時〜18時
 「ドラマイズム やれたかも委員会」 18(月) 1時55分〜2時25分
 「ドラマイズム 覚悟はいいかそこの女子」 25(月) 1時55分〜2時25分、7/2(月) 2時3分〜2時33分、9(月) 0時55分〜1時25分、16(月) 1時20分〜1時50分
 「月曜名作劇場 警視庁機動捜査隊216」 18(月) 20時〜22時
 「ドラマ特別企画 あにいもうと」 25(月) 20時〜22時
 「振り幅スゴイ大賞」 30(土) 16時〜16時54分
 「特選ミステリー劇場 はぐれ署長の殺人急行九十九里浜迷宮ダイヤ」 7/7(土) 14時54分〜17時
 「月曜名作劇場 タイトル未定」 7/9(月) 20時〜22時
 「RKB単発(タイトル未定)」 7/15(日) 16時〜16時54分

読売テレビ
 「それいけ!アンパンマン」 月曜 11時〜11時29分 月曜が祝日の場合は翌火曜
 「笑点」 日曜 17時30分〜18時
 「遠くへ行きたい」 日曜 7時〜7時30分
 「3分クッキング」 月曜〜土曜 11時45分〜11時55分
 「金曜ロードショー タイトル未定」 金曜 21時〜22時54分 演目により解説放送が入る場合とない場合があります。
 「グッと!地球便」 日曜 10時25分〜10時55分
 「NNNドキュメント‘18」 月曜 0時55分〜1時25分
 「正義のセ」 水曜 22時〜23時
 「東野・岡村の旅猿12」 木曜 1時29分〜1時59分
 「Miss デビル」 土曜 22時〜22時54分
 「崖っぷちホテル!」 日曜 22時30分〜23時25分
 「秘密のケンミンSHOW(再)」 16(土) 12時54分〜13時55分

NHK総合
 「連続テレビ小説 半分、青い。」 月曜〜土曜 8時〜8時15分
 「連続テレビ小説 カーネーション」 月曜〜金曜 16時20分〜16時50分 7/9〜13休止
 「世界はほしいモノにあふれてる〜旅するバイヤー 極上リスト」 木曜 22時45分〜23時10分 28休止
 「みんなの体操」 月曜〜金曜 9時55分〜10時
 「鶴瓶の家族に乾杯」 月曜 19時30分〜20時43分 18休止
 「ファミリーヒストリー」 18(月) 19時30分〜20時43分
 「プロフェッショナル 仕事の流儀」 月曜 22時25分〜23時15分 18、25、7/2休止
 「サラメシ」 火曜 20時15分〜20時43分 19、7/3休止
 「グッと!スポーツ」 火曜 22時25分〜23時15分(副音声解説がない場合もあります)
 「趣味どきっ!」 水曜・木曜 10時15分〜10時40分
 「ガッテン!」 水曜 19時30分〜20時15分 20休止
 「探検バクモン」 水曜 20時15分〜20時43分 20休止
 「歴史秘話ヒストリア」 水曜 22時25分〜23時10分 27、7/4休止
 「ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!」 木曜 19時30分〜20時15分 28休止
 「もふもふモフモフ」 木曜 22時25分〜22時45分 28休止
 「先どり きょうの健康」 金曜 10時40分〜10時55分 29休止
 「ドラマ10」 金曜 22時〜22時45分 29、7/6、13休止
 「ドキュメント72時間」 金曜 22時50分〜23時15分 29休止
 「日本の話芸」 土曜 4時30分〜4時59分 23休止
 「土曜時代ドラマ」 土曜 18時5分〜18時43分 
 「ブラタモリ」 土曜 19時30分〜20時15分 23、30休止
 「土曜ドラマ」 土曜 20時15分〜20時43分 23休止
 「明日へ つなげよう」 日曜 10時5分〜10時53分(副音声解説がない場合もあります)
 「西郷どん」 日曜 20時〜20時45分

NHKEテレ
 「ハートネットTV」 月曜〜木曜 20時〜20時29分(副音声解説がない場合もあります)
 「きょうの健康」 月曜〜木曜 20時30分〜20時45分
 「趣味どきっ!」 月曜〜水曜 21時30分〜21時54分
 「100分de名著」 月曜 22時25分〜22時49分
 「先人たちの底力 知恵泉」 火曜 22時〜22時42分
 「又吉直樹のヘウレーカ!」 水曜 22時〜22時43分
 「ふるカフェ系 ハルさんの休日」 水曜 23時〜23時30分
 「あしたも晴れ!人生レシピ」 金曜 20時〜20時44分
 「基礎英語0」 土曜 18時50分〜19時
 「オドモTV」 土曜 7時45分〜7時55分
 「チョイス@病気になったとき」 土曜 20時〜20時44分
 「ろうを生きる 難聴を生きる」 土曜 20時45分〜21時
 「日本の話芸」 日曜 14時〜14時29分
 「猫のしっぽ カエルの手 セレクション」 毎月最終週除く日曜 18時〜18時29分
 「やまと尼寺 精進日記」 毎月最終日曜 18時〜18時29分
 「バリバラ」 日曜 19時〜19時29分

NHKBS1
 「COOL JAPAN〜発掘!かっこいいニッポン〜」 日曜 18時〜18時44分 24休止

NHKBSプレミアム
 「連続テレビ小説 マッサン」 月曜〜土曜 7時15分〜7時30分
 「連続テレビ小説 半分、青い。」 月曜〜土曜 7時30分〜7時45分
 「今週の連続テレビ小説 半分、青い。」 土曜 9時30分〜11時
 「軍師官兵衛」 日曜 12時〜12時45分
 「西郷どん」 日曜 18時〜18時45分


昭和51年10月20日 第3種郵便物認可
本誌は大阪府共同募金会の助成をいただいています



大阪府視覚障害者福祉協会

〒543-0072
大阪市天王寺区生玉前町5-25
大阪府盲人福祉センター内

TEL 06-6772-1766
FAX 06-6772-1767